ЮБИЛЕЙНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ МАРАФОН, ПОСВЯЩЁННЫЙ 150-ЛЕТИЮ А.М.ГОРЬКОГО В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ И АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ТЕХНИКУМЕ

28 марта 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя, известного нижегородца, благотворителя Максима Горького.  Горький стал одной из ключевых фигур литературного рубежа 19-20 столетий (так называемого Серебряного века) и советской литературы.

Прошедший в центральной библиотеке и  агропромышленном техникуме литературный  марафон для студентов ПАПТ и учащихся Пильнинской школы, был посвящён предстоящему юбилею писателя. А начать знакомство с творчеством знаменитого земляка нам захотелось с заочной экскурсии по горьковским местам Нижнего-Новгорода. Выставка-панорама «Сын земли нижегородской», подготовленная к юбилею, помогла наглядно погрузиться в атмосферу  той эпохи.

Известно, что Горький ещё в детстве страстно любил книги и лично познал их благотворное влияние. Недостаток знаний, непонимание  многих вещей – это всё результат того, что человек мало читает. Книги меняют наше отношение к жизни. Чтение – занятие для тех, кто хочет расти.

В последнее время многих тревожит, что современную молодёжь  больше привлекают Интернет, телевидение, кино и компьютерные игры. Всё это требует от библиотекарей поиска новых форм работы, направленных на возрождение утраченного интереса к чтению, русской литературе и родному слову.  Мы решили использовать современные технологии для знакомства  молодёжи с творчеством  писателя. Были использованы буктрейлеры  на произведения автора: «Детство», «Макар Чудра», «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе», «Воробьишко», «На дне». Завораживает речь самого Горького, как напутствие молодым из прошлого. Классическая литература редко когда сама придёт к современному читателю, к сожалению, у него сейчас в чести другая «литература»,но флешмоб с чтением «Песни о Буревестнике», вызвал неподдельный интерес у большинства присутствующих. Произведения Горького написаны столь талантливо, что не утратили своей актуальности и по сей день.

Кого-то познакомив, а у кого-то освежив знания о великом земляке, молодым людям было предложено поучаствовать в интеллектуальной игре «А знаете ли вы Горького?», где на многие вопросы были получены правильные ответы.

Можно по-разному относиться к Горькому, но его тяжёлая и сложная жизнь вряд ли оставит равнодушным каждого честного человека. Он воспел идеалы, которые выдвигала его эпоха. Если идеалы оказались идолами, – в этом не столько его вина, сколько его беда. Мы  надеемся, что  после нашего мероприятия почитателей творчества Максима Горького станет больше. В память о встрече присутствующим был подарен, подготовленный библиотекой , буклет  «Сын земли Нижегородской».

В литературном марафоне приняли  участие  более  100 человек.