«АНДРЕЙ КРИТСКИЙ. ИСТОРИЯ ЯЗЫКОВСКОГО ХРАМА» ЗАСЕДАНИЕ ПРАВОСЛАВНОГО КЛУБА «МЫ ВМЕСТЕ»

Что мы знаем об авторе Великого канона?

Святитель Андрей Критский появился на свет около 660 года в Сирии, в городе Дамаске. Он родился немым и заговорил только после причащения Святых Таин — в семь лет. В ранней молодости подвизался в лавре преподобного Саввы Освященного. Позднее стал архидиаконом при храме Святой Софии в Константинополе, много лет усердно и милостиво исполнял здесь должность орфанотрофа — надзирателя за сиротскими домами. В 712 году был поставлен епископом острова Крит. Стал известен как проповедник и гимнограф — творец стихир и канонов.

Об истории Языковского храма членам клуба рассказал фильм  инокини Любови из Языковского прихода.