КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП «ГЛУБИНКОЮ СИЛЬНА РОССИЯ»

Начало возникновения села Пильна относится к XVII веку, когда крепостные крестьяне центральных областей России бежали от угнетения и притеснения помещиков и бояр. Селясь по рекам Суре и Пьяне, они находили благоприятные условия для жизни, т.к. в лесах было много зверей, а в реках – рыбы. После завоевания Казани в 1552 году этот край правительство использовало для ссылки, а многие бояре, получая от царя большие участки земли, насильно заселяли своими крестьянами. Так появились в нашем крае русские села, в том числе и Пильна.

Познакомить  гостей реабилитационного центра с историей возникновения Пильны , жизнью  крестьян того времени – цель подготовленного центральной библиотекой краеведческого калейдоскопа. Мероприятие вызвало неподдельный интерес у наших гостей из Н-Новгорода и районов области. Встреча плавно переросла в дискуссионный формат, где каждый мог рассказать  историю своей малой Родины.