ЛИТЕРАТУРНАЯ НОЧЬ В БИБЛИОТЕКАХ РАЙОНА

Культурная акция «Литературная ночь-2018» проводится в нашем районе третий год.

Так как акция проводится накануне Пушкинского Дня России, то программа «Ночи» в  сельских библиотеках была посвящена Александру Сергеевичу и всему, что с ним связано.

В Малоандосовской сельской библиотеке на познавательное мероприятие были приглашены дети из летнего лагеря «Солнышко». Мероприятие прошло в форме квеста, дети передвигались по станциям: «Читаем Пушкина», «Гений» – сочиняли  четверостишие, «Пушкинский театр» – ставили инсценировку, «Самый умный» – отвечали на вопросы викторины, «Орешки» и «Кто больше соберет шишек» – подвижные игры, «Рот на замок» – правильно собрать фразу из сказки, «Айсберг» – всей командой встать на ватман и перечислить сказки, собирали иллюстрацию по сказке, «Фантазеры» – дорисовывали  на ватмане картинку по сказкам Пушкина, делали золотых рыбок и т.д.. На протяжении двух часов дети с удовольствием совершали путешествие в мир пушкинских творений.

Деяновская сельская библиотека пригласила читателей на  конкурсно – игровую  программу «Путешествие по острову Буяну».  Встретила всех Баба-яга. Ребятам предлагались различные вопросы задания, которые  они с большим удовольствием  выполняли. Так в одном задании нужно было  вспомнить, как начинается или сколько раз старик закидывал свой невод в море. В бюро находок угадывали хозяина вещей. Пробовали сделать импровизацию по сказкам. Ну и самой запоминающейся игрой для ребят стал танец  повторяй-ка. Завершился пушкинский праздник показом  фильма  «Сказка о царе Салтане».

Бортсурманская сельская библиотека совместно со школой  подготовила к Всемирному  Дню литературы  – Литературную гостиную с  А.С Пушкиным.  Ребят познакомили с жизнью и творчеством поэта, была предложена интеллектуально-развлекательная  программа по его произведениям. Закончилась встреча  демонстрацией видеофильмов. Для кого-то из ребят эта встреча стала знакомством с Пушкиным, а для кого-то закреплением  познаний о нём, но равнодушных- точно не осталось!

На квест-игру «Я в гости к гению спешу» пригласила своих читателей Каменская сельская библиотека. Во время квеста, собравшиеся дети, совершали остановки на станциях и выполняли задания: 1 станция «Выразительного чтения», 2 станция «Сбежавшие строки» (нужно было отгадать из какой сказки строки), 3 станция «Игровая», 4 станция «Творческая» (здесь детям было предложено раскрашивать раскраски, иллюстрации к сказкам), 5 станция – акция «Цветок Пушкину» (дети изготовили тюльпан и возложили к портрету поэта.

Пушкинские чтения  прошли в Княжегорской библиотеке. В этот день гостями библиотеки были дети из школьного лагеря, всего 28 человек. Дети активно участвовали в конкурсе стихов и рисунков на асфальте, изображая знакомых героев пушкинских произведений. Закончилось мероприятие викториной.

Игру-путешествие «В мир детства, сказки и мечты» подготовила Красногорская сельская библиотека. Здесь было всё: конкурсы и викторины,  знакомство с биографией поэта, дети  рисовали иллюстрации к его произведениям. На мероприятии присутствовало 46 человек.

Эрудит- игра «И кот учёный свои мне сказки говорил…» прошла в этот день в Курмышской сельской библиотеке, на которой присутствовало 40 человек.

Дети познакомились с краткой биографией поэта и его творчеством. С  удовольствием поучаствовали в викторине по сказкам Пушкина, в которой вспомнили Золотого Петушка и вероломного царя Додона, смелого и находчивого Балду, жадную старуху, которую погубила собственная жадность, и многих других с детства знакомых и любимых ,злых и добрых героев А.С. Пушкина. Много в этот день звучало пушкинских строк.  Завершился праздник показом мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».