«ПОДВИГ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ» ЗАСЕДАНИЕ ПРАВОСЛАВНОГО КЛУБА «МЫ ВМЕСТЕ»

«Славянский народ создал язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…», – это слова писателя Алексея Николаевича Толстого,

… а письменности не было.

Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да просто – людьми без памяти. Без письменности мы не смогли бы передавать информацию, делиться опытом с потомками и каждому новому поколению пришлось бы все изобретать вновь.

В память создания славянской азбуки образованнейшими людьми своего времени, братьями Кириллом и Мефодием прошло заседание православного клуба  при центральной библиотеке «Мы вместе». Они твердо верили, что трудятся во имя всех славян, объединенных одним, понятным всем литературным языком. Так оно и было. За свою подвижническую деятельность великие братья были причислены к лику святых.

Есть в заповедных мордовских лесах на границе с Нижегородской областью закрытый городок Саров. У города Сарова удивительная судьба. Вряд ли найдется много мест, где бы существовали рядом крупный научно-технический центр, в котором был воплощен в жизнь один из самых дерзких технических проектов ХХ века, и наиболее почитаемая православная святыня – место молитвенного подвига Серафима Саровского. Члены клуба с большим интересом познакомились с православным Саровым,  о котором  рассказала жительница г.Саров , наша землячка Р.Н.Васильева.

Интересы членов клуба весьма разнообразны : их интересует творчество писателей и поэтов, особенно своих земляков, они живо интересуются творческими  работами своих коллег и т.д. С интересом прошло обсуждение сборника «Сёстры», который подготовлен Православным творческим объединением «МiР». Массу восторгов вызвала выставка творческих работ Р.Н.Казаковой. Стихи на тему ЧМ по футболу прочитала В.И.Кузнецова.

И, конечно же, члены клуба трепетно относятся друг к другу.  Эта встреча была посвящена юбилею В.И.Агафоновой. Для неё  были цветы , подарки и поздравления. Подарком от центральной библиотеки стал подготовленный  видеофильм «Отсюда вдаль манили нас дороги…».