ОБЛАСТНОЙ ПРОЕКТ «ДВОРОВАЯ ПРАКТИКА-2018» ОТЧЁТ О РАБОТЕ ЛЕТНИХ ДВОРОВЫХ ПЛОЩАДОК ПРИ СЕЛЬСКИХ БИБЛИОТЕКАХ

Уже шесть лет на базе сельских библиотек работает  дворовая площадка. Сменялись  кураторы, но неизменным оставался интерес детей – ведь это место открытий, незабываемых минут общения, встречи со старыми и знакомство с новыми друзьями, большие чудеса и маленькие тайны, которые надолго запомнятся ребятам нашего  района.

Мы предприняли все усилия для того, чтобы детям было интересно, весело и полезно, чтобы дети в комфортной обстановке могли реализовывать свои способности и возможности. Используя новые и проверенные годами формы работы, они подбирались с учетом того, чтобы каждый ребенок мог выразиться. Игры были подобраны таким образом, чтобы не было изнурительных подготовок, а участие в них могло быть как командным, так и индивидуальным.

В 2018 году в областном проекте приняли участие десять сельских библиотек.

КАЛЕЙДОСКОП УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ  МЕРОПРИЯТИЙ      СЕЛЬСКИХ БИБЛИОТЕК

Можаров-Майданская сельская библиотека

В первый день среди ребят было проведено небольшое анкетирование, чтобы лучше узнать детей. В этот день были проведены игры на знакомство, игры на сплочение и выявление лидера.     Проект «Морячки» являлся комплексным, краткосрочным, реализовывался в течение одного летнего месяца – июля.    Главным качественным результатом стало:                             -Увеличение спектра досуговых услуг детям и подросткам, оставшимся на территории с. Можаров-Майдан в период летних каникул;

-Развитие творческих способностей детей, подростков и молодежи, расширение их кругозора

– Развитие Волонтёрской деятельности

-Снижение количества правонарушений, отказ от вредных привычек среди несовершеннолетних.

Этому способствовали следующие мероприятия : спортивные состязания, развивающие игры , конкурсы , познавательные мероприятия , экскурсии , участие в районном спортивном  мероприятии « Дворовый Олимп» и т.д.

НОВОМОЧАЛЕЕВСКАЯ  СЕЛЬСКАЯ  БИБЛИОТЕКА

Летняя дворовая площадка «Альтаир» целью которой были:

– укрепление здоровья детей и подростков;

– рост организаторских и творческих способностей детей;

– самореализация участников проекта в условиях коллектива;

– воспитание интереса детей к истории родного села, района, своей страны.

Этому способствовали : уроки здоровья, уроки экологии, игры на свежем воздухе, работа по облагораживанию села, интеллектуальные турниры, спортивные соревнования, экскурсии, шоу-программы, участие в районном национальном празднике «Сабантуй» и т.д.

НАВАТСКАЯ  СЕЛЬСКАЯ  БИБЛИОТЕКА

Летняя дворовая площадка «Смайлик».

Проект «Смайлик» знакомил  детей с явлениями современного мира, давал возможность проявить себя и побуждал к активной деятельности, помог утвердить их жизненную позицию, самим стать организаторами своей деятельности. Вовлечение детей в дворовую компанию, подразумевает самореализацию ребенка, оздоровление, приобретение различных умений, осознание цены дружбы и товарищества и другие вытекающие аспекты, а этому способствовали: акция «Помоги своему селу, познавательные беседы, подвижные и интеллектуальные игры, спортивные соревнования ,конкурсы и творческие игры и т.д.

ДЕЯНОВСКАЯ  СЕЛЬСКАЯ  БИБЛИОТЕКА

Летняя дворовая площадка «СТРЕЛА»

Игры на знакомства , творческие дни, интеллектуальные игры и конкурсы , познавательные беседы и пикники оставили неизгладимые впечатления у ребят.

КРАСНОГОРСКАЯ  СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Летняя дворовая площадка «Страна детства».

Ребята принимали участие в познавательно-развлекательных программах: «Поле чудес», экологический час «Сохраним наш мир», в конкурсной программе «День семьи, любви и верности», провели исторический час «Государственная символика России».Был организован пикник, где ребята с удовольствием поиграли в подвижные игры,проводились спортивные соревнования «Веселые старты», мастер-классы по оригами.

На закрытие площадки  для ребят устроили чаепитие, где они рассказали про свои впечатления от дворовой практики, что им больше всего понравилось.

За время работы дворовой практики все ее участники стали одной большой и дружной семьей. И поняли, что июль – 2018 года, был самым лучшим, потому что всех участников окружала страна под названием «Детство».

КУРМЫШСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Проект  дворовая площадка «Новая Волна» –  творчество и спортивные соревнования, волонтёрство  и активный, познавательный отдых на природе, позволили ребятам сплотиться , найти новых друзей.

Весёлое лето, насыщенные интересные каникулы и отдых с пользой – всё это является заслугой работы детских дворовых площадок, организованных  сельскими библиотеками  МУК «Пильнинская районная ЦБС».

Продолжение  следует…