РАЙОННЫЙ МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «Я ВОСПОЮ СВОЁ СЕЛО…»

20 сентября  центральная библиотека гостеприимно распахнула двери для участников и гостей районного музыкально-поэтического фестиваля «Я воспою своё село…». В фестивале приняли участие представители разных национальностей, проживающих в сёлах  Пильнинского района. Получился настоящий праздник различных народов и культур, который объединил все возрастные категории участников. Как говорится: «Творчеству все возрасты покорны!». Никого не оставило равнодушным выступление самых маленьких артистов: Диляры Гильмановой из села Петряксы и Ирины Баландаевой из села Каменка, которые исполнили песни на татарском и мордовском языках, чем заслужили овации благодарных зрителей.

Каждый участник с большой теплотой выражал любовь к своей малой родине : С. Косыев – романсом, посвящённым Курмышу , И.Мазанкина- стихами о возникновении п.Пильна, О.Матвеева и С.Дерябин выразили свою любовь к родным Столбищам в стихах и песне, Е.Дадаева  своим выступлением отдала дань уважения сельскому человеку – труженику, а Люция Усманова –деревне, гимны своим сёлам исполнили Р.Низаметдинова и В.Ахметжанов (Мочалей) и вокальная группа из с.Красная Горка в составе И.Исхакова, С.Адиятуллиной, Ш.Айнетдиновой, К.Каюмовой, А.Исхаковой, Р.Адиятуллиной, З.Сабитовой , проникновенно прозвучали стихи о своих родных сёлах в исполнении Г.Д.Коровниковой , В.Платцевой и О.Краснощёковой, зажигательную сценку  из жизни села показали «Новые деяновские бабки» (Е.Юмина и М.Трутанова). На фестивале прозвучали стихи А.Ушакова, В.И.Кузнецовой, Н.С.Павлова ,посвящённые родному краю.  Кульминацией встречи стало исполнение  гимна Пильнинскому району, который исполнил автор – В.Т.Бакшеев и все присутствующие.

Благодарность всем участникам выразили заведующий отделом культуры администрации Пильнинского муниципального района Н.В.Любаева  и директор МУК «Пильнинская районная ЦБС» Л.В.Гаврилова. Всем участникам фестиваля были вручены Благодарственные письма.