«ДОНСКОЙ МОНАСТЫРЬ» ЗАСЕДАНИЕ ПРАВОСЛАВНОГО КЛУБА «МЫ ВМЕСТЕ» В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Среди многочисленных достопримечательностей Москвы старинные монастыри являются одним из главных украшений российской столицы. Некоторые не только служили религиозным центром города, но за счёт своих укреплений выполняли защитную функцию.

Один из самых известных и старейших монастырей Москвы — Донской.

Истории Донского монастыря было посвящено очередное заседание православного клуба «Мы вместе».

На долю Донского монастыря выпало немало испытаний. В XVIII веке в нём развивались трагические события Чумного бунта, а в 1812 году монастырь был практически полностью разграблен французами. После революции Донской монастырь формально был закрыт и превращён в архитектурный музей, но в 1990-е годы начал своё возрождение.