ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «СКВОЗЬ ВСЮ БЛОКАДУ» В ПИЛЬНИНСКОЙ ШКОЛЕ И АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ТЕХНИКУМЕ

75 лет назад была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Юбилею прорыва блокады Ленинграда  центральная библиотека , совместно с работниками РКДЦ, посвятила цикл литературных вечеров , подготовленных для студентов ПАПТ и учащихся Пильнинской школы, в которых приняли участие более 200 человек.

Даниил Александрович Гранин, которому в январе исполнилось бы 100 лет, участник тех далеких событий, не мог не рассказать нам, потомкам, о человеческих страданиях, которые выпали на долю русского народа.

“Блокадная книга” была написана в 1977 году, а вышла лишь в 1984, так как многие годы не проходила цензуру в связи с имеющейся в книге секретной информацией о продовольствии, предназначенном жителям блокадного Ленинграда. Вниманию учащихся были представлены  мини зарисовки из жизни ленинградцев во время блокады, которые до слёз тронули всех присутствующих.

Чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордится, и почитать тех, кто сражался за всех нас. Эта память священна и благодарна. И сейчас это становится актуальным, как никогда. Чтобы молодежь помнила о войне, им о ней нужно рассказывать.

На встречу с молодёжью были приглашёны ветераны: В.М.Лачугин, Е.Г.Галкина, В.И.Агафонова, Р.М.Лачугина. Для молодёжи очень нужны такие встречи, им важно не только слышать о войне, но , пока ещё есть возможность, общаться с живыми её участниками.

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим.

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И  в скорби постоим и помолчим.