РЕЧЕВОЙ ТЮНИНГ «РАЗ СЛОВЕЧКО, ДВА СЛОВЕЧКО!»

Язык – это наша история, наше богатство и культура. Родной язык одновременно можно назвать и культурой и образом мыслей. Многообразие языков – это огромное достояние человеческого наследия.
Международный день родного языка был провозглашен  Генеральной конференцией  ЮНЕСКО в ноябре 1999 года  и отмечается каждый год   21 февраля.  В  Агропромышленном техникуме  работники центральной библиотеки провели мероприятие « Раз словечко, два словечко», посвященное Международному дню родного языка.Ребята познакомились со старинными словами, речевыми оборотами, этикетными словами, фразеологизмами русского языка. Познавательной для них стала  информация о возникновении сквернословия.

Осторожное, бережное обращение со словом – необходимый признак здорового образа жизни. На мероприятии ребята играли в игру «Эстафета добрых слов» и передавали друг другу  добрые  слова. И  сразу вокруг   стало как будто немного теплее. А если бы такие слова звучали каждый день!

Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни, и, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.