ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЁННЫЙ 110-ЛЕТИЮ БОРИСА МОКРОУСОВА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

В40-60годы песни Мокроусова знали в России все.Знали и любили. И сейчас сохраняется интерес к творчеству композитора — люди по-прежнему помнят, хотят слушать и петь его прекрасные мелодии, воспевающие высоту и чистоту подлинных чувств, силу духа нашего народа.

Несмотря на  сильную метель, которая разыгралась  в этот день за окнами , в читальном зале  центральной библиотеки собрались истинные почитатели творчества  знаменитого земляка.  Музыка  композитора близка  людям  разных возрастов . Отдать дань памяти  патриоту  с широкой  русской  душой,  на творческий вечер Мокроусова  пришёл глава местного самоуправления  Сергей Алексеевич Бочканов, который отметил важность  и нужность того, что нужно не только на словах любить свою малую Родину, но и что-то лично для неё делать. Являясь секретарём местного отделения партии «Единая Россия»  он наградил  активистов посёлка : В.И.Кузнецову, В.И.Петрову, В.С.Парамонову, Е.П.Бутусову,  М.Н.Дулушкову Благодарственными письмами.

По разному складываются судьбы песен. Но есть песни, с которыми можно пройти всю жизнь, как с близкими людьми. И они – своей сутью, своим настроением – подскажут правильное решение самых сложных, уже казавшихся неразрешимыми вопросов, по хорошему растревожат душу для высоких и чистых поступков. . Если кому-то не знакомо имя талантливого композитора Бориса Мокроусова, то стоит только услышать песню «Одинокая гармонь», как многое становится понятно.Музыкальное оформление вечера, подготовленное сотрудниками  районного культурно-досугового центра В.Зотимовой, Е.Бородаевой, Т.Тактаевой, Е.Австр, произвело на присутствующих большое впечатление. Коллективное исполнение таких, ставших по праву народными, песен, как  песни из кинофильма «Весна на заречной улице», «Осенние листья» ,«Сормовская лирическая» и др. под аккомпанемент В.Австр, создали  атмосферу  творческого единения. Громкими апплодисментами  зрители  приветствовали молодого ,талантливого исполнителя из села Бортсурманы  Алексея Ерахтина. Ведущая вечера  И.Лотова,говоря о значении творчества композитора,  акцентировала внимание слушателей на то, что Борис Мокроусов был одним из немногих авторов, кому для создания мелодии было всегда достаточно лишь собственной фантазии. Но самое главное, что его лучшие песни продолжают звучать и сейчас.

Подводя итоги встречи директор ЦБС Л.В.Гаврилова поблагодарила всех за  понимание и постоянную поддержку библиотеки   во всех её начинаниях , рассказала об участии  во Всероссийских и областных конкурсах, поделилась творческими планами. Выразила надежду, что совместными усилиями  библиотечное дело в районе  вступит на новую ступень развития и будет стремиться к модельному стандарту.