ТОК-ШОУ «МЫ В ОТВЕТЕ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ»

«Один из самых обычных и ведущих

к самым большим бедствиям соблазнов,

есть соблазн словами: «Все так делают».

Л.Н. Толстой

Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы.

Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться – плохо. И тем не менее количество малолетних преступников растет.

Действительно ли «Все так делают»? Почему «невинные шалости» часто превращаются в правонарушение?

С таким  вопросом  работники центральной библиотеки обратились к старшеклассникам, собравшимся в актовом зале школы № 2.

Не оступиться в жизни – трудно. Стать настоящим гражданином своей страны, сильной личностью  – очень сложно. Сейчас,  когда  ученики  стоят на пороге взрослой жизни, они  должны  быть готовы нести ответственность за свои поступки самостоятельно. Чтобы стать настоящим гражданином своей страны надо не только знать закон, но и соблюдать его.

Об этом и многом другом  рассуждали ребята на ток –шоу  «Мы в ответе за свои поступки», одной из задач которого было предупредить об опасностях в игре с законом.

В мероприятии участвовал сотрудник полиции оперуполномоченный группы по контролю  за оборотом  наркотиков  Максим Михайлович Масаков, он разъяснил нормы действующего законодательства, на примерах подробно рассмотрел случаи наступления уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения. Затрагивались и так называемые «бытовые» темы. Например, подростки интересовались, как повлияет на дальнейшую судьбу подростка профилактический учет в комиссии по делам несовершеннолетних, как действовать школьнику в трудной или опасной ситуации. В ходе встречи ребята активно включились в обсуждение, задали много интересующих вопросов, на которые сотрудник полиции дал исчерпывающие ответы.                                                                                          Беседа для учащихся получилась не только познавательной, но и очень полезной. Хочется надеяться, что ребята серьёзно отнеслись к информации, и не будут нарушать  общественный порядок и будут законопослушными.