ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ СОЗДАНИЯ СЛАВЯНСКОЙ АЗБУКИ

Что для каждого из нас родной язык, слова, которые мы можем написать и прочитать? Очень многое! Без языка, без букв не было бы нашей нации – русского народа, не было бы нашей истории.

24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех славянских странах братья Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности.

Центральной библиотекой был проведен исторический экскурс для учащихся 9 класса Пильнинской СОШ№2. Экскурс был  посвящен тем, кто создал славянскую азбуку – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а также было рассказано о том, как появились первые буквы и слова, без которых не было бы ни одной книги.