ЛИТЕРАТУРНО – ИСТОРИЧЕСКИЙ ЧАС «БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК»

«В обычной девочке,  что стала знаменитой

В один момент весь мир узнал судьбу.

Пусть героиня будет незабытой!

И с именем ее мы помним ту войну!»

Школьнице блокадного Ленинграда Тане Савичевой было посвящено мероприятие: литературно – исторический час  « Блокадный дневник», которое  работники центральной районной библиотеки провели в Агропромышленном техникуме 16 мая.

Есть люди, жизнь которых становится символом судьбы целого поколения. Вся трагедия блокады Ленинграда в годы второй мировой войны заключена в дневнике 11- летней Тани Савичевой – 9 лаконичных записей страшной хроники гибели семьи.

Эти несколько строк, разместившихся на нескольких страничках, могли написать сотни, тысячи мальчиков и девочек блокадного Ленинграда, но известными стали лишь те, которые написала именно она – Таня Савичева. Написала за себя и за всех тех, кто, потеряв родных и близких, с полным правом мог сказать: « Умерли все».

С каждым годом всё дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны, а память вновь возвращает нас к тем грозным событиям. Понять и оценить настоящее можно, только сравнив его с прошлым. Ведь тот, кто не помнит своего прошлого, не имеет и будущего. Война не должна повториться, но и забывать об этом нельзя.