ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В БИБЛИОТЕКЕ «ВЕЧНО ЮНЫЙ САБАНТУЙ»

Всё необычно было в этот день в Петряксинской школе…

По инициативе общественной организации «Социально-культурный татарский центр Пильнинского муниципального района «НУР»» совместно с Управлением  образования, центральной библиотекой, Петряксинскими и Можаров-Майданскими сельской библиотекой и школой, Новомочалеевской и Красногорской сельскими библиотеками  был организован и проведён День национальной культуры   «Вечно юный Сабантуй».

Зал был стилизован под поляну, где наряду с этнографическим уголком татарского быта, разместилась поляна для соревнований и развлечений, чтобы  «вспомнить дедовы обычаи, вспомнить  старину…».

Ведущие праздника -библиотекарь Новомочалеевской сельской библиотеки Р.Я.Низаметдинова и библиотекарь Петряксинской сельской библиотеки К.М.Адиатулина,  предложили всем в этот день окунуться в его традиции .

Сабантуй – самый большой и любимый праздник. Это праздник труда, радости и счастья, в котором сливаются воедино обычаи народа, его песни, танцы и обряды. Есть у Сабантуя особенная черта. Его приближения ждал не только татарин, но и русский, чуваш, мордвин. Сабантуй постепенно стал праздником межнациональным. На этот праздник татарин приглашал односельчанина любой национальности.  Много дополнений внесли эти народы в празднованье Сабантуя. Воистину « средь полей ходить- землю познать, средь людей ходить – народ узнать». Для Сабантуя – характерно поразительное единство  зрителей и выступающих. Каждый из присутствующих в любой момент мог включиться в состязание, т.к. они были для всех знакомы , понятны, всеми единодушно принимались.

Гости праздника, учащиеся Можаров-Майданской школы, узнали не только историю праздника, но и сами могли поучаствовать в  татарских национальных играх: борьбе «кэрэш» , бегах в мешках и с  яйцом в ложке,  перетягивании каната и т.д.

Песни и танцы , которые исполнялись в красочных костюмах, показали красоту национальной татарской культуры. Номера художественной самодеятельности  представили представители всех татарских сёл: Халилуллина Алия, Хисаметдинова Эльнара, Фейзрахманова Ляйсан, Адиатуллина Сания Харисовна, Айнетдинова Шамиля Харисовна(с.Красная Горка), Гильманова Диляра, Баширова Алсу, Багдашкина Аида, Измайлова Эльмира (с.Петряксы), Ахметджанов Вялит, Хайруллина Эльнара, Низаметдинова Диля, БедретдиноваАлсу и танцевальный коллектив “Йолдызларым”(“Звездочки”)- с.Мочалей под руководством Низаметдиновой Р.Я.

Какие же черты присущи татарам? Трудолюбие, выдумка, фантазия- всё это присуще, но главное, чем славятся татары- это гостеприимством. В этом  убедились, когда  всех пригласили  на дружеское чаепитие. Команды  и наиболее активные  участники Праздника  получили подарки, а зрители – хорошее настроение. Празднование Сабантуя стало традицией в районе – это праздник единения и веселья.

Какие бы обороты и скорости не набирала история, он всегда остается крепким и энергичным, как  народ его породивший, богатый на творчество и мудрость.

Спонсор  Праздника  – Общественная организация «Социально-культурный татарский центр Пильнинского муниципального района «НУР»».