ДЕКАДА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В СЕЛЬСКИХ БИБЛИОТЕКАХ РАЙОНА

Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвящённый дню пожилых людей. Этот день призван напомнить молодым о ценности человеческих отношений, верности, чувстве долга, ответственности и самопожертвовании.

Циклом мероприятий отметили этот праздник сельские библиотеки:

6 октября Курмышская сельская библиотека пригласила к себе на литературно-музыкальное кафе «Жизни золотой листопад» «очень взрослых» читателей (присутствовало -22 человека).

10 октября в Деяновском Доме культуры прошел праздничный концерт, посвященный пожилым людям. С  поздравлением к присутствующим обратилась глава местного самоуправления Т.В.Давыдова. Она пожелала всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, поддержки родных и близких. В концерте приняли участие ученики школы и воспитанники  Деяновского и Беловского детских садов, которые порадовали зрителей веселым танцам «Бабушки», красивыми стихами, песнями. Под руководством  библиотекаря был поставлен современный танец ( на мероприятии присутствовало 75 человек).В рамках декады пожилых людей  в библиотеке прошел конкурс рисунков  под названием: «Лучшие друзья – дед, бабуленька  и я!»

В селе Красная Горка силами администрации поселения, работниками социальной защиты, Дома культуры, библиотеки была подготовлена литературно- музыкальная композиция «Желаем счастья» , на котором  присутствовало 35 человек.

Акцию «Поздравления на дому» провела Красногорская сельская библиотека.

Люди старшего поколения, которым уже трудно посещать библиотеку, получили поздравления и небольшие подарки от библиотеки на дому, чему были очень рады.

В Медянском СДК стало доброй традицией в этот День приглашать на праздник пожилых жителей села.
Вот и сегодняшний праздник не стал исключением. На деревенские посиделки «О возраст осени» собралось 32 человека. С поздравлениями и пожеланиями здоровья и долгих лет жизни перед ними выступили представители администрации, СПК Медяна. Зал фойе был оформлен в виде деревенской избы ,хозяйка пригласила всех гостей на деревенские посиделки.  Звучали песни прошлых лет. Гости дружно подхватывали знакомые слова. Завершилась встреча праздничным чаепитием .
Сколько радости, улыбок было на лицах этих добрых, замечательных людей!

3 октября в  селе Наваты  прошел праздник «Молодую душу старость не затмит» ( присутствовало 16 человек). Ведущие Мишина В.И. и Дунюшкина Н.В  поздравили присутствующих с праздником и пригласили на концертную программу, после которой всех пригласили на чаепитие. Спонсор мероприятия – глава Языковской сельской  администрации Володина Л.К.

Акцию «День добрых дел и добрых рук»  провела Языковская сельская библиотека. 1 октября с поздравлениями библиотекарь посетила 16 человек, которым были вручены небольшие подарки. Спонсор мероприятия – глава Языковской сельской администрации  Володина Л.К.

Празднование Дня пожилого человека всегда проходит в тесном содружестве Малоандосовской сельской библиотеки, сельского Дома культуры, школы, администрации  сельского поселения. Совместными усилиями была подготовлена литературно- музыкальная композиция «Осень жизни золотой».  Участники художественной самодеятельности порадовали гостей песнями, стихами, сценками. Бодрости, здоровья и ясных дней пожелали всем юные артисты. Выступление ребят было задорным, и не оставило никого равнодушным. На протяжении всего мероприятия звучали тёплые слова поздравлений и песни, которые зрители с удовольствием слушали и подпевали. Продолжением праздника было чаепитие во время, которого люди приятно общались, вспомнили свои молодые годы и пели любимые песни под аккомпанемент  библиотекаря Бортсурманской с/б А. Ерахтина.

Начало октября традиционно является временем чествования самых мудрых и заслуженных людей – пенсионеров. Вот и в Бортсурманах социальные работники не оставили без внимания своих подопечных, и совместно с библиотекарем А.В. Ерахтиным, организовали для них традиционные «вечёрки», как во времена их молодости. М.В. Шулаева и С.Н.Лапина в с.Бортсурманы, а Захарова М.Н, Семенова Л.В., Преснякова Л.Н, и Захарова Н.Г. в д.Ягодное. Как же это здорово, видеть как с первыми звуками старых знакомых песен в один миг старый человек преображается: выпрямляется спина, голос звонко переливается, а самое главное – глаза, глаза становятся молодыми и озорными. Глаза же зеркало души. Правду говорят – стареет тело, но никогда не стареет душа!

В Бортсурманском СДК прошел концерт ко дню пожилого человека под названием «Пусть голова седа, да душа молода!», подготовленный силами  сельских работников культуры и администрацией сельсовета. Участниками художественной самодеятельности были исполнены песни под аккомпанемент библиотекаря сельской библиотеки А. Ерахтина.  Во время чаепития , где спонсором выступила сельская администрация, участники с большим удовольствием вспомнили песни своей молодости, отчего получили заряд бодрости и позитивного настроения . Пусть голова и седа, но душа молода…

В селе Можаров Майдан  прошли фольлорные посиделки “Как молоды мы были…”

Во всех библиотеках были подготовлены выставки и открытые просмотры  литературы с нужной для пожилых людей информацией.