ЛИТЕРАТУРНО-МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ К 205-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА

Жизнь М.Ю.Лермонтова была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе. Но, не дожив и до 27 лет, он прошел весь круг жизни со взлетами вдохновения и горечью разочарований. Жизни, такой короткой, но такой яркой,  было посвящено литературно-мультимедийное путешествие  «И тот бессмертен, кто Отечество воспел…», подготовленное  сотрудниками центральной библиотекой для учащихся  Пильнинской школы.

Известность, признание и всенародная слава пришли к Лермонтову в трагические январские дни 1837 года.

Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, дал миру Лермонтова. Знамя русской литературы, выпавшее из рук Пушкина, высоко поднял его наследник и преемник.

На Руси явилось новое дарование, новая яркая звезда – Лермонтов.

Щедро наградила его судьба. Сразу же после создания стихотворения «Смерть поэта» на него обрушились слава и опала – ссылка на Кавказ.

Через всю жизнь мы проносим в душе образ поэта – грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего. Он наполняет наши души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины. И мы всегда будем благодарны ему за это.