УЧАСТИЕ БИБЛИОТЕК ЦБС ВО 2 ЭТАПЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ «ДЕТИ РОССИИ»

В период с 11.11.2019г. по 20.11.2019 г. в библиотеках  МУК «Пильнинская районная ЦБС» проводились мероприятия в рамках 2 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России».

Цель: профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, популяризация и пропаганда здорового образа жизни детей и подростков.

Петряксинская сельская библиотека совместно со школой провели интеллектуальную игру с элементами беседы и выступлением учащихся  «Мы за здоровый  образ жизни».

Библиотекарь постаралась дать понятие о здоровой личности, о том, что здоровье человека – это главная ценность в жизни. В ходе беседы выяснили, что здоровье   зависит от образа жизни, в том числе и от того какие привычки у человека преобладают.Что алкоголь, никотин и наркотики – это пристрастия, пагубно влияющие на человека, наносящие непоправимый вред здоровью.

Также перед  учащимися выступила врач Петряксинской участковой больницы Саитова Г.М.

Ребята активно участвовали в викторинах, а затем учащиеся 7-го класса  продемонстрировали небольшую инсценировку.

В мероприятии приняли участие   82 обучающихся  4 – 11 классов.

В Красногорской с/б среди обучающихся 4-11-х классов был проведен цикл мероприятий под  объединяющим названием «Марафон здоровья». В рамках марафона прошли информационные часы «Моя жизнь – мой выбор», были продемонстрированы  видеоролики антинаркотического содержания, проведены беседы о пользе спорта в жизни каждого и т.д.

Всего было проведено 8 мероприятий на которых присутствовало 104 человека.

Наватская с/б подготовила книжную выставку «Формула здоровья», провела час здоровья «Плохие привычки – нам не сестрички», веселые старты «Выше, дальше, сильнее» и футбол.

В Каменской с/б были проведены спортивные соревнования по играм “Футбол” и “Настольный теннис” и “Шашки”. Всего  на играх присутствовало 25 человек.

В  Малоандосовской сельской библиотеке прошли профилактические уроки для учащихся 5-9 классов «Прежде чем сделать – подумай» и  1-4 классов “Полезные и вредные привычки”.  В ходе уроков учащиеся посмотрели видеоролики о полезных и вредных привычках, о негативных последствиях курения, употребления алкоголя и наркотических веществ; позитивный видеоролик о ЗОЖ. Участники уроков соорудили «Стену здоровья» из кирпичиков «Полезные привычки», составили пословицы о ЗОЖ, поиграли в игры, поучаствовали в викторине, раскрасили картинки на тему “Полезные и вредные привычки”.

Княжегорской с/б была проведена беседа – диалог “Мифы и правда о наркомании”, присутствовало 20 человек.

12 ноября  Курмышской сельской библиотекой  совместно с  СДК  был подготовлен и проведён  для молодёжи час предупреждения «Пристрастие, которое мстит».      Библиотекарь  познакомила присутствующих с современной обстановкой, связанной с наркоситуацией в России и рассказала о проблеме распространения в подростково-молодежной среде синтетических наркотиков («спайсов»),

Ребятам была представлена электронная презентация, с помощью которой они вспомнили о полезных привычках и о наиболее опасных для здоровья вредных, таких, как курение, алкоголь, наркомания и токсикомания. Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.