ВЕЧЕР-ПОСВЯЩЕНИЕ Е.Г.ГАЛКИНОЙ «Я ДУШУ КЛАДУ НА ЛАДОНИ, ПРИШЕДШЕМУ В ГОСТИ КО МНЕ» В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

«В КЛУБЕ  ПРАВОСЛАВНОМ»

Существует мир внешний, видимый, и невидимый. Нас окружают как добрые силы, так и злые.

21 ноября православная церковь празднует собор архистратига Михаила ( военачальник небесных сил). В народе называют Михайлов день. В этот собор входят Гавриил – вестник Божий, Рафаил – целитель недугов, Уриил – просветитель истины и помощник просвещения и учении , Селафиил – молитвенный представитель к Богу о людях , Иегудиил – утверждает и помогает в делах Божиих ради славы Божьей, Варахиил – ходатай и податель Божественных благословений, Иеремиил («высота» Божия).

Теме собора Архистратига Михаила посвящалось заседание православного клуба «Мы вместе».

О бесплотных Божественных силах рассказала библиотекарь Ольга Андреева.

Наверное, особый промысел Божий о людях, которые рождаются в особо значимые церковные праздники.

Екатерина Григорьевна Галкина эту высшую  защиту  чувствует на себе всю свою сознательную жизнь . Родилась она 21 ноября – в Михайлов день . Екатерина Григорьевна член нашего клуба с момента его основания , поэтому нам очень захотелось в этот день быть с ней рядом.

Очень душевный, трогательный сценарий подготовила  работник центральной библиотеки Ирина Лотова. Уже название праздника не оставляет равнодушным: « Я душу кладу на ладони, пришедшему в гости ко мне».

Рассказ о многогранной, многотрудной судьбе именинницы  торжества перемежался песнями тех, далеких лет, когда Екатерина вершила историю страны; учеба , общественная деятельность, работа в школе вожатой, в различных государственных учреждениях: Загс, Сельсовет, райком партии и т.д. И везде она была просто необходима людям. Она знала их судьбы, семьи, потребности. И помогала, помогала, забывая о себе, спешила на помощь людям. И скорая и текущая поддержка. Нелегкой была ее жизнь, но она никогда не заклинивалась на своих невзгодах, и эта доброта, милосердие давала и ей силы вынести все. Не озлобиться, не упасть духом.

Замечательный подарок для всех нас сделали творческие работники Дома культуры. Вера Зотимова пела песни, которые звучали во времена молодости Екатерины Григорьевны и до настоящего времени, аккомпанировали ей Сергей Махов и Владимир Австр. Это были любимые песни и пришедших на встречу, слушали со слезами на глазах. Е.Г. Галкина давно вынашивала идею: побывать во всех местах, связанных ее жизненною тропою. Добраться до Порецкого, где она училась в педучилище и куда ходила пешком, преодолевая 40 км.(от Языково), во всех местах, которые ей были дороги, и возвратиться в родное Языково. Случай представился.18 июля: сын, дочь и правнук Владик сопровождали Екатерину Григорьевну по ее памятным местам, встречались с людьми, дорогими сердцу, почтили память учителю, однокурсников  на кладбищах. Побывали в величавом храме Порецкого, который был поруган в годы безбожья: там располагался клуб. От души, со слезами на глазах каялась Е.Г. Галкина перед святыми образами, за содеянное нашими согражданами.

Обо всем этом рассказала сама виновница торжества.

Много поздравлений, добрых воспоминаний услышала она в этот вечер. В жизни Л.В. Пединой, Г.В. Золотых, В.И. Петровой и других она приняла доброе участие, любовью, мудрым советом.

И эта щедрость души не забывается.

Очень проникновенным было слово о маме Н.Г. Алехиной о Екатерине Григорьевне.

А небольшой видеофильм сделал восприятие события более полным. А потом все продолжили общение за чаепитием.

Многая и благая лета Вам Екатерина Григорьевна!

89 лет не предел. Живите Богом хранимы.

М. Дулушкова.