МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ «И КАЖДЫЙ СТИХ – ДИТЯ ЛЮБВИ»: НОЧЬ ИСКУССТВ В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ

В истории русской поэзии ХХ века Марина Цветаева занимает высокое и своеобразное место. Её поэтическая личность сформировалась в уникальной, насыщенной новаторскими художественными исканиями атмосфере «Серебряного века». Этой необыкновенной женщине с интересной , но трагической судьбой ,  был посвящён музыкально-поэтический вечер , подготовленный центральной библиотекой к общероссийской акции «Ночь искусств».  Марина Цветаева  творила,  любила, страдала и жила. При жизни ее стихи были мало кому известны. И после ее смерти сборники не печатались. А ведь М.Цветаева была Последним Великим Трагическим Романтиком.

Конфликт со временем оказался для Цветаевой неизбежным. Но она всегда жила по принципу: быть только самой собой.

Одним близка ее ранняя лирика, другим – лирические поэмы; кто-то предпочитает поэмы – сказки с их могучим фольклорным разливом; некоторые поклонники проникнуты современным звучанием трагедий на античные сюжеты; кому-то близка философская лирика 20-х годов, иные предпочитают  прозу или литературные письмена, вобравшие в себя неповторимость художественного мироощущения Цветаевой. Однако все ею написанное объединено пронизывающей каждое слово могучей силой духа, в этом смогли убедиться гости реабилитационного центра, которые открыли для себя каждый свою Цветаеву.