ПЯТИЛЕТИЕ ПРАВОСЛАВНОГО КЛУБА

5 лет. Много или мало? Если орбите мироздания, то пылинка не невидимая, а применимо к  деятельности клуба, то это старт да ещё немного опыта. Православный клуб при центральной библиотеке за эти годы познал много нового, интересного, а самое главное: образовался коллектив, который объединенный любовью и вниманием. Мы живём радостями и разделяем  на всех горести и неудачи друг друга, поэтому и переносить их легче. Благословлял нас на деятельность клуба благочинный о.Сергий Данилов, часто бывал с беседами у нас и о.Андрей Смирнов, за что мы все им очень благодарны. Они духовно наполняли наши встречи.

23 декабря члены клуба собрались в помещении детской библиотеки, которая нас гостеприимно встречает во время большого ремонта центральной.

Отец Сергий тепло поздравил членов клуба, пожелал дальнейшей деятельности, рассказал о планах нашего благочиния по строительству, освящению храмов, участию церкви в важных делах района и выразил особую благодарность  директору центральной библиотеки Л.В.Гавриловой, работникам  библиотеки за большие усилия по созданию комфортной  среды и интересные мероприятия, взаимопонимание.

Деревянные архитектуры Севера – такова  была  тема в последнем  в этом году заседании. Всемирно известные Кижи, Малые Карелы  (в Архангельской области)-  музей под открытым небом, Феропонтов  монастырь с чудом сохранившимися  фресками Дионисия. Об этих жемчужинах деревянного зодчества узнали участники встречи. Поделились своими впечатлениями побывавшие там, а видеоряд был хорошей иллюстрацией к сказанному.

В конце всех ждал сюрприз, который преподнесли библиотекари И.Лотова и О.Андреева, видеофильм «5 лет клубу», на исполнительское мастерство певицы Светланы Копыловой замечательно легли ставшими уже историческими фото о разноплановой деятельности нашего клуба. Проводили дорогой подарок аплодисментами. Потом были предложения, обсуждения. Царило душевное тепло и радость. Как  можно было обойтись в такой важных для нас день без колокольного звона.

И поплыл, разливаясь, очищая, умиротворяя, северный колокольный звон моего любимого  деревянного храма Воскресения Господня г.Северодвинска.

Майя Дулушкова.