ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО – ПРАВОВАЯ ИГРА БЕСЕДЫ «ЗНАЙ СВОИ ПРАВА, НО НЕ ЗАБЫВАЙ ОБЯЗАННОСТИ»

19 февраля для учащихся 9 класса Пильнинской СОШ №2 им. А.С.Пушкина была проведена интеллектуально – правовая игра с элементами беседы «Знай свои права, но не забывай обязанности». Целью данного мероприятия было сформировать осознание учащимися что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав, развить познавательную деятельность учащихся и сформировать правовую культуру и правовое сознание детей.

Что такое Конституция? Какие права и обязанности есть у детей? На эти и другие вопросы ребята нашли ответы в ходе интеллектуально – правовой игры. В этом им помогла презентация «Знай свои права, но не забывай обязанности» с игровыми элементами: «Угадай права и обязанности по картинке», «Юный детектив», «Юрисконсульт» и «Составь анаграмму».

Главное, что поняли ребята в ходе нашей беседы, что каждое право порождает обязанность: права без обязанности приводят к беспорядку. А обязанность без прав – к произволу.