ЗАСЕДАНИЕ ПРАВОСЛАВНОГО КЛУБА «МЫ ВМЕСТЕ» РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО И НОВАЯ ЭРА

Люди ждали рождения Спасителя со времен изгнания из рая. Но прошло много веков, прежде чем избранный Богом для воплощения Искупителя еврейский народ стал готов принять Его. Как изменилась жизнь людей после прихода в мир Христа и почему Его Рождество сегодня стало утрачивать свой сакральный смысл – об этом мы узнали на заседании православного клуба «Мы вместе».

Второй частью нашего заседания была тема о святочных рассказах, в которых говорится, что добро всегда побеждает зло, и чудо, будь то явное вмешательство высших сил или якобы случайное стечение обстоятельств, всегда случается. Рождественские истории писали многие авторы, черпая вдохновение в Евангелии и фольклорных сюжетах. К развитию этого популярного в России жанра оказались причастны классики русской литературы: Николай Гоголь, Федор Достоевский, Лев Толстой, Михаил Салтыков-Щедрин, а также Иван Бунин, Леонид Андреев, Алексей Ремизов, Федор Сологуб и многие другие писатели. Но первооткрывателем и даже теоретиком жанра в нашей стране считают Николая Лескова.

Затем, все с радостью посмотрели видео, предоставленные отцом Андреем Смирновым, с Рождественской службы из храма Успения Пресвятой Богородицы с.Бортсурманы и Рождественское праздничное видео, полученное от наших маленьких друзей из детского сада «Теремок».

Мероприятие закончилось, а участникам клуба не хотелось расходиться, общаясь, они вспоминали истории из своей жизни.