ВЕЧЕР ПРАВОСЛАВИЯ 800-ЛЕТИЕ СВ. БЛАГОВЕРНОГО АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО. ПОЧЕМУ ЕГО ЧТУТ И ПОМНЯТ 8 ВЕКОВ

В 2021 г. наша страна отмечает 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского. Открывающим событием юбилейных мероприятий в центральной библиотеке стало заседание православного клуба «Мы вместе», проведенное совместно с учениками старших классов Пильнинской средней школы и с участием представителя духовенства – благочинным Пильнинского округа о.Сергием Даниловым. Целью встречи было – знакомство присутствующих с жизнью великого князя Александра Невского и его роли в истории России. Также библиотекари рассказали, что в России учрежден орден его имени. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях.
Подводя итоги встречи о. Сергий напомнил о знаменательных исторических датах, связанных с именем святого, обратил внимание школьников на силу духа и веры православного воина.Также он подчеркнул, что подвиги возможны и в нашей повседневной жизни. В заключение встречи участники просмотрели видеофрагмент из фильма “Александр Невский”,   снятого в 1938 г.