ФЕСТИВАЛЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ «ЖИВИ И ЗДРАВСТВУЙ, РУСЬ СВЯТАЯ»

По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.

Ежегодно в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры.

На площадке у центральной библиотеки царило оживление: играла музыка, возле берез расположились выставки поделок из глины Медведевой Е.В. и иконы нашего знаменитого резчика по дереву Назарова А.Н.  – праздновался  районный фестиваль славянской письменности и культуры «Живи и здравствуй, Русь святая!».

Под звучание гуслей к зрителям выходит Боян ( А.Ерахтин ). О.Краснощёкова  (с.Языково)  и Г.Коровникова поведали былины о Кирилле и Мефодии, а  М.Короткова (с.Каменка) прочла стихотворение «Русский язык».

Театрализованную постановку о быте славян представили Е.Юмина (с.Деяново) и А.Ерахтин (с.Бортсурманы).

Слова приветствия прозвучали от зам. главы администрации Пильнинского муниципального  района, зав.отделом культуры Н.В.Любаевой, благочинного Пильнинского района иерея Сергия.

На фестивале звучали песни в исполнении Н.Носовой (с.Курмыш), Е.Грачёвой, Л.Усмановой, Н.Головатюк (с.Малое Андосово), вокального ансамбля из села Медяны, Виктора и Екатерины Мазанкиных,                           (с. Княжиха) Р.Низаметдиновой и В.Ахметжанова (с.Н-Мочалеи), С.Шуваловой (с.Наваты), А.Ерахтина (с.Бортсурманы).

Проникновенные стихи С.Есенина  были исполнены Э.Тарлыковой.

Порадовала зрителей своим танцем « Барыня» маленькая звездочка Лиана Тян.

И в заключение праздника директор  ЦБС  Л.В.Гаврилова  поздравила всех присутствующих с праздником, и пожелала беречь и почитать то, что передали нам наши предки, поддерживать и возрождать забытые традиции, хранить свое культурное наследие.