КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП “НИЖНИЙ НОВГОРОД – ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ”

Есть в нашей жизни прекрасная традиция – отмечать юбилеи. Юбилей – это возможность заглянуть в историю, чтобы ответить на вопрос: «А что было до нас? С чего все начиналось?»

2021 год – это юбилейный год для нашего города, он празднует свое 800-летие и это прекрасный повод, чтобы обратиться к своим истокам, активизировать деятельность в направлении изучения истории родного края. За свою долгую историю наш город был причастен ко многим великим событиям, повлиявшим на судьбы государства. Отсюда Минин и Пожарский повели народное ополчение, здесь шумела Нижегородская ярмарка, здесь жили, работали, творили историю великие наши земляки – Иван Кулибин, Николай Лобачевский, Николай Добролюбов, Надежда Суслова, Валерий Чкалов, Ростислав Алексеев и многие другие люди, чьи имена сегодня знает весь мир.

Пильнинская центральная библиотека не осталась в стороне от знакового события и провела цикл мероприятий, посвященных юбилею Нижнего Новгорода. Сегодня в гости к библиотеке пришли учащиеся 8 класса Пильнинской средней школы. Ребята узнали много интересных фактов на основе знаменательных событий многовековой истории Нижнего Новгорода, ратного подвига, трудовых и духовных свершений нижегородцев в прошлом и настоящем, об огромном вкладе горьковчан-нижегородцев в Победу в Великой Отечественной войне. В заключение ребята посмотрели видеоряд, собранный из архивных и современных фотографий Нижнего Новгорода. Все это история родного края, все это наша собственная история. Изучение истории родного края помогает более полно ощутить и осознать связь истории с современной жизнью.