КРАЕВЕДЧЕСКИЙ АЛЬМАНАХ «ЗЕМЛЯКИ ИЗВЕСТНЫЕ И НЕИЗВЕСТНЫЕ»

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

Михайло Ломоносов

Все мы знаем историю нашего поселка, знаем историю нашего района. Но историю делают люди. Люди, готовые облагораживать ее своим каждодневным добросовестным трудом, готовые отдать за нее жизнь. В любой местности жители гордятся своими именитыми земляками. Наша Пильнинская земля дала России и миру многих замечательных людей. Среди них есть учёные, военные, поэты, писатели, художники, музыканты и люди других профессий. И пусть их дела и подвиги не изучают в школах, но они вовеки запечатлены в истории нашей страны. К сожалению, современные школьники мало знают о подвигах наших земляков, о людях, которые жили или живут рядом с нами. Поэтому в центральной библиотеке для учеников 11 класса прошло мероприятие, которое познакомило школьников с людьми, прославившими наш район в разные годы. О многих знаменитых людях вспомнили, с кем-то познакомились впервые, а о некоторых поговорили более подробно. Школьники узнали о Михаиле Егоровиче Тарнорудове, известном ветеринарном враче, ученом-бактериологе, который создал вторую в России оспенную лабораторию в нашем районе, который одним из первых стал заниматься искусственным осеменением животных. Гость мероприятия о. Родион рассказал о великом архидиаконе Розове Константине Васильевиче, выходце из нашего района, — единственном из священнослужителей Русской православной церкви за всю её историю, кто был удостоен такого титула.

Вот такие они замечательные наши земляки, уроженцы Пильнинского района, или люди, на каком-то этапе жизненного пути, даже ненадолго, связавшиеся свою судьбу с нашим краем, – все они достойны нашего признания, уважения и благодарности. И жизнь их –это урок нам, потомкам.