«Беслан: «Мы не вправе забыть»

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане. В этот день

в МОУ «Пильнинская средняя школа № 2 им. А.С. Пушкина» центральная библиотека с учащимися 6 класса провела мероприятие «Беслан: «Мы не вправе забыть». Ребятам рассказали о страшных событиях, произошедших в городе Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Они с замиранием сердца слушали о тех страшных днях, посмотрели документальный фильм «Мы помним о Вас, Беслан, 2004». Из хроники событий, ребята увидели жестокость и бесчеловечность террористов, отвагу и мужество спецназа. Так же учащимся напомнили о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми, о том, что такое терроризм, что он за собой несет. Рассказали, что в последние годы мы все чаще слышим слово «терроризм» и «террористы», о бесчеловечной сущности этого явления, объяснили детям основные правила поведения в ситуации с захватом заложников.

В завершении мероприятия, на улице у здания школы, ученики выпустили в небо белые воздушные шары, как символ чистоты детской души и почтили минутой молчания память жертв трагедии Беслана.