Кирилло-Белозерский монастырь

Очередное заседание православного клуба «Мы вместе» началось с вологодского путешествия по Кирилло-Белозерскому монастырю – самой красивой жемчужины в ожерелье Вологодской области.

Кирилло-Белозерский монастырь был основан в 1397 году представителем знатного боярского рода Вельяминовых монахом московского Симонова монастыря Кириллом (в миру ‒ Козьма). Преподобный Кирилл Белозерский был учеником и последователем идей Сергия Радонежского и одним из наиболее выдающихся христианских подвижников средневековой Руси. Тридцать лет своей жизни Кирилл провел в Белозерье, заботясь об обители. Он установил в монастыре строгий общежительный устав, который сыграл важную роль в развитии монастыря и содействовал формированию внутреннего устройства монашеской жизни.

Благочинный Пильнинского округа отец Родион дополнил беседу и рассказал о житие преподобного Кирилла Белозерского.