ВЕЧЕРА-ПАМЯТИ ПЕТРА МАКСИМОВИЧА ЧЕРНОВА «ВСЁ ОСТАЁТСЯ ЛЮДЯМ…»

23 марта в Бортсурманской средней школе прошел вечер памяти председателя колхоза «Оборона страны» Петра Максимовича Чернова, подготовленный совместно Бортсурманской и Пильнинской центральной библиотеками. Встреча была приурочена к 100-летию со дня рождения.

Приветствуя собравшихся в стенах школы ведущие встречи рассказали как много выпало испытаний на долю Петра Максимовича, как много он прошел в своей жизни.  И в селе Бортсурманы, и в Пильнинском округе помнят и чтят память Петра Максимовича, одна из улиц села носит его имя.

К нашему вечеру памяти дочь Чернова П.М. – Шулаева Людмила Петровна предоставила немало любопытных, семейных снимков и с удовольствием поделилась воспоминаниями о своем отце. А рассказать было что. За годы войны Чернов трижды был ранен. За участие в героическом штурме и освобождении Праги Петр Максимович награжден медалью, имеет благодарность от Сталина, награжден орденом Отечественной войны I степени. С 1960 года по 1972 год он — бессменный председатель колхоза “Оборона страны».  “Человек дела, человек слова”, — так говорили о нем старожилы. Немецкая точность до секунды прошла у Петра Максимовича через всю жизнь. Он сам никогда не опаздывал и не позволял этого делать другим. Работая председателем колхоза, он внес неоценимый вклад в дело развития и процветания колхозного производства, в жизни людей села Бортсурманы. За время своей работы получил две правительственные награды: орден Трудового Красного Знамени и орден Октябрьской революции. Это не просто награды — это огромная, ни с чем не сравнимая работа.

Немало теплых слов было сказано на встрече о Чернове Петре Максимовиче его соратниками, людьми, которые знали его лично. Его вклад настолько велик, что люди и спустя полвека помнят его как Человека с большой буквы, выдающегося председателя. Председателя Чернова. Закончился вечер памяти словами Петра Максимовича, которые были сказаны им на отчетном колхозном собрании: “Всю свою сознательную жизнь я служил людям. Я никогда не ходил и не буду ходить с опущенной головой, мне не стыдно смотреть людям в глаза, я честно прожил все эти годы”.

Эти слова- исповедь стали словами-напутствия, обращёнными к современной молодёжи!