Константин Розов: 100 лет со дня памяти

В центральной библиотеке прошёл вечер православия, приуроченный к 100-летию со дня кончины Константина Розова — единственного священнослужителя в истории Русской Церкви, нареченного Великим архидиаконом. Это был человек крепкой веры и необыкновенного таланта. По красоте голоса, мастерству владения им Розова нередко сравнивали с Федором Шаляпиным.

До революции 1917 года Константина Розова знала вся Россия. Со всей страны в Москву, в Успенский собор Московского кремля приезжали паломники, чтобы послушать Великого архидиакона. Потом пришли годы гонения и забвения. Но с начала девяностых годов ХХ века началось возрождение памяти о Константине Васильевиче Розове. Появились статьи, аудиозаписи с его голосом. В 1993 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был проведен 1‑й Международный праздник диаконского искусства имени Константина Розова, ставший ежегодным. В 1998 году дочь Великого архидиакона Людмила, издала книгу об отце.

Константин Васильевич Розов родился 10 февраля 1874 года в семье священника села Жданово Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне Пильнинский округ Нижегородской области).