Социально-правовая акция «Правовой марафон для пенсионеров»

С 1 октября во всех регионах Российской Федерации проводится масштабная социальная правовая акция «Правовой марафон для пенсионеров», направленная на формирование правовой культуры и социальной адаптации людей старшего поколения. Главная цель марафона — правовое информирование людей старшего возраста и оказание содействия в защите их прав и законных интересов.
В ГБУ «ЦСОГПВИИ Пильнинского района» для проведения данной акции с пожилыми людьми были приглашены: общественный помощник Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Родионов О.В. , зам.начальника МО МВД России «Пильнинский» Афанасьев С.А., и библиотекарь ПЦПИ центральной библиотеки Шикина Н.В.
Основная задача акции — консультирование в доступной и понятной форме по вопросам правовой защиты людей старшего поколения.
В последнее время все чаще и чаще мы слышим о фактах мошенничества. И зачастую, жертвами мошенников становятся пожилые, одинокие люди. Чтобы этого не случалось, для участников мероприятия с полезной информацией выступили зам.начальника МО МВД России «Пильнинский» Афанасьев С.А. и общественный помощник Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Родионов О.В.
В рамках марафона была организована центральной библиотекой книжная выставка «Право и пенсионер». На выставке были предоставлены книги с полезной информацией, тонкости которых интересуют большинство пенсионеров, для защиты нарушенных прав и законных интересов.
Библиотекарь рассказала какие книги помогут разобраться в вопросах законодательства, посвященная различным отраслям российского права: конституционного, административного, трудового, уголовного, гражданского, семейного, наследственного, жилищного и др., а также учебные издания о праве в нашем обществе и в жизни каждого отдельного человека. Эти и другие издания помогут разобраться во многих жизненных ситуациях и подскажут ответы на вопросы, требующие юридического разрешения.
В конце библиотекарь всем участникам вручила памятки и информационные буклеты «Будьте бдительны и внимательны» и «Осторожно мошенники».