Фольклорные посиделки «В гости приглашает русская изба»

На Руси в старину в каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно – собирались, чтобы себя показать, да на других посмотреть, переброситься частушкой, спеть русскую народную песню, посоперничать в потехах и забавах. На посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти.  Для сохранения традиций и обычаев русского народа в центральной библиотеке для учащихся МОУ Можаров-Майданская СШ были организованы и проведены «Посиделки у самовара в русской избе».

Началось мероприятие со слов библиотекаря о том, как важно знать и помнить историю своего народа. Затем ведущие познакомили детей с убранством русской избы, что, где и как располагалось в доме, рассказали о предметах старины. Не только рассказали, но и показали, как наши предки пользовались бытовыми вещами, и каждый желающий ребенок мог попробовать это сделать своими руками.  Каждый экспонат ребята брали в руки и рассматривали, как он устроен. Многие дети предметы старины видели впервые.

Им все было интересно.
Ребята разделились на две команды, “Добры молодцы и “Красны девицы”, Поиграли в игру «Своя игра» на которой отвечали на вопросы по русскому народному творчеству (загадки, поговорки, пословицы, сказки и т.д.) Мероприятие прошло в рамках проекта «Пушкинская карта».

Цель мероприятия: прививать детям чувство любви и интерес к русской народной культуре, ведь фольклор – это кладовая бесценных сокровищ, в нём вся житейская мудрость нашего народа. Мероприятие закончилось чаепитием, чаепитие на Руси было доброй традицией, без него не обходились ни одни посиделки