«Тебе о праве, право о тебе»

Современная цивилизация требует от человека умения ориентироваться в правовом пространстве, не только знать свои права, но и уметь пользоваться ими, отстаивать их, привлекать государственные и общественные организации к защите своих прав. Только гражданин, обладающий правовой культурой может чувствовать себя спокойно и уверено в современном обществе.

В центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Тебе о праве, право о тебе». Выставка организованна с целью информирования детей об их правах и обязанностях.

Библиотекарь в доступной форме рассказала о правах, прописанных в Конвенции о правах детей, познакомила с правовыми нормативными документами, беседа–презентация «Детям о праве» с помощью книжной серии П. Астахова ребята узнали, что каждый человек, большой или маленький, является отдельной, самодостаточной личностью, с собственным мнением, желаниями и мыслями. Живя в обществе, он также обладает определенными правами и обязанностями, о которых ему необходимо знать. Ведь незнание закона, как известно, не освобождает нас от ответственности за возможные проступки и правонарушения.

Вниманию ребят на выставке были представлены законодательные документы, методические пособия по вопросам права и книги, которые в увлекательной форме рассказывают детям о правовой жизни России, о законах, правах и обязанностях детей.

В завершении мероприятия ребятам раздали брошюры «Права маленького гражданина».