Блокадные храмы Ленинграда

В Центральной библиотеке прошло очередное заседание православного клуба «Мы вместе». На встречу был приглашён благочинный Пильнинского округа отец Родион. Тема встречи: «Блокадные храмы Ленинграда».

27 января 2024 года исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

О том, как вера Православная помогла выстоять и победить, написаны книги, сняты фильмы. Они заставляют о многом задуматься, на многое взглянуть по-другому, перенося нас в прошлое, которое, по словам отца Павла Флоренского, не проходит.

На протяжении всей блокады, как свидетельствуют историки и очевидцы, богослужения в десяти ленинградских храмах проходили при большом стечении народа. Девять из них сохранились до нашего времени.

Удивительно, что они сохранились, несмотря на тяжёлые условия жизни в осаждённом городе, суровые зимы, бомбёжки и обстрелы.

Причём три из них – деревянные храмы, одно это является удивительным чудом, учитывая постоянные обстрелы города.