Александр Пушкин «Забытый герой известной фамилии»

Сегодня мы празднуем 225-летний юбилей великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Кроме него, в роду Пушкиных было много других замечательных личностей, которые внесли свой вклад в историю России. Одним из таких людей был Александр Анатольевич Пушкин, нижегородец, ставший Георгиевским кавалером. Его дед, Лев Сергеевич Пушкин, был родным братом знаменитого поэта.

Несмотря на то, что Александр Анатольевич Пушкин был награждён высшей военной наградой Российской империи – орденом Святого Георгия, его имя долгое время оставалось в забвении. Лишь сейчас, благодаря исследованиям в архивах, библиотеках и с помощью различных публикаций, документов, писем и фотографий от частных лиц, узнаём больше о нём и его заслугах.

Интересно, что и сын самого Пушкина, Александр Александрович Пушкин, также стал Георгиевским кавалером и дослужился до звания генерала. Таким образом, традиция службы Родине прослеживается в семье Пушкиных на протяжении нескольких поколений.