День памяти и скорби

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Ко Дню памяти и скорби в центральной библиотеке действует книжная выставка «Нам доверена память».

Вниманию посетителей представлены книги об основных событиях и крупнейших битвах Великой Отечественной войны, написанные участниками и очевидцами этих трагических дней. А также выставка знакомит пользователей с произведениями писателей-фронтовиков. Писатели, прошедшие дорогами войны, написали для нас замечательные книги о тех далеких годах. Кто вовремя и по окончании военных действий, кто по прошествии лет, а кто-то, как Василь Быков, писал о войне всю свою послевоенную жизнь.

В их произведениях главной линией проходит солдатская дружба, фронтовое товарищество, тяжесть походной жизни, страх перед смертью и геройство. Это «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Горячий снег» Юрия Бондарева и книги других авторов-фронтовиков.