Информационно-просветительный час «Семья их традиции, ценности, права и обязанности»

8 июля в России отмечают один из самых добрых и замечательных праздников – День семьи, любви и верности. Это День памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии. Их супружеский союз стал примером настоящего христианского брака, образцом семейной любви и верности.

В преддверии Дня семьи, любви и верности центральная библиотека в МБОУ «Пильнинская средняя школа № 2 им.А.С.Пушкина» с ребятами лагеря труда и отдыха «БЭМС» провела мероприятие «Семья- их традиции, ценности, права и обязанности».

Цель: формирование представлений о семье, ее значении в жизни человека.

Задачи:

1. Укреплять авторитет семьи, базовые семейные ценности.
  2. Воспитывать уважение детей к близким.

Участники мероприятия вспоминали историю праздника, его символ – ромашку, которая с древних времён была знаком любви, и прослушали рассказ о покровителях семьи – Петре и Февронии.

Разговор шел о значении семьи в жизни человека, о роли папы и мамы для детей, об уважении и любви к бабушкам и дедушкам, о семейных ценностях, которые помогают семье устоять перед любыми жизненными трудностями, семейных традициях, о правах и обязанностях друг перед другом.

Ребята отвечали на вопросы викторины о семье, отгадывали названия литературных произведений, посвященных теме семьи, и имена их героев, вспомнили пословицы и поговорки о семье и счастье. Разбирали ситуации «Права и обязанности», вспомнили русскую народную сказку «Репка» и приняли свое участие обыграв ее в небольшом спектакле.  В конце мероприятия посмотрели небольшой видеоролик «Сказка о правах».