Год культуры открыт №8 от 28 января 2014 года

ГОД КУЛЬТУРЫ ОТКРЫТ

28/01/2014 08:45

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.

24 января в районе прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года культуры в России.

В нашей стране, как и во многих других государствах, культура представляет главный смысл и главную ценность существования отдельных народов и малых этносов. И очень важно, что вопросы ее развития постоянно находятся в сфере внимания высших должностных лиц государства. Совет Федерации и министерство культуры выступили с инициативой о проведении в 2014 году Года культуры, которая нашла поддержку Президента РФ В.В. Путина. В указе, подписанном им, говорится, что Год культуры будет проведен с целью «…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно­исторического наследия и роли российской культуры во всем мире».

Началась встреча с выхода на сцену районного культурно­досугового центра героинь древнегреческой мифологии, в образах которых выступили девушки из вокального ансамбля «Талисман», одетые в тоги. И это не случайно, ведь именно Греция является истоком рождения культуры, ее традиций и обычаев.

Год культуры в районе открыли глава местного самоуправления района
В.И. Козлов, глава администрации района С.А. Боч­канов, глава местного самоуправления городского поселения «р.п. Пильна» Л.В. Пе­дина и заведующая отделом культуры И.Т. Сесорова. Они обратились к собравшимся в зрительном зале с приветственным словом.

Великий труженик Огюст Роден написал в своем завещании: «Мир будет счастлив тогда, когда у каждого человека будет душа художника. Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде».

Прошла церемония награждения людей, которые зажигают и поддерживают творческий огонек в сельских очагах культуры и образовательных учреждениях. Первой пригласили на сцену главного библиотекаря М.Майданской сельской библиотеки  Т.А. Галкину. Эта библиотека победила в конкурсе на получение денежного поощрения как лучшее учреждение культуры на территории сельских поселений Нижегородской области. Т.А. Галкиной вручили сертификат на 100 тысяч рублей. Благодарности Земского собрания и администрации района за многолетний добросовестный труд, инициативу и личный вклад в развитие культуры района были вручены директору Пильнинской централизованной библиотечной системы Л.В. Гавриловой, заместителю директора районного культурно­досугового центра В.М. Носковойи преподавателю народных инструментов детской школы искусств В.Н. Мамаеву; благодарности отдела культуры получили заместитель директора Медянского сельского Дома культуры В.Н. Лимонова и заведующая сектором декоративно­прикладного творчества районного культурно­досугового центра Е.А. Шигина. По итогам районного конкурса «Новогодняя карусель» дипломами отдела культуры были отмечены сельские дома культуры, занявшие первые, вторые и третьи места.

Затем начался большой праздничный концерт. В нем наряду с такими коллективами и солистами, которые получили известность далеко за пределами района, как дипломант второй степени детского регионального фестиваля­конкурса художественной самодеятельности «Светлячок­2013» города Арзамас – вокальный ансамбль «Талисман», дипломант второй степени в номинации «мастер» регионального фестиваля­конкурса «Живой звук» города Арзамас, лауреат первой степени областного фестиваля­конкурса эстрадной и народной песни Елена Шигина, лауреаты районных смотров­конкурсов хоров «Поющая Россия», дипломанты областного фестиваля­конкурса хоров ветеранов войны и труда «Салют Победы» хор ветеранов РКДЦ «Вдохновение», выпускница Казанского государственного университета культуры и искусств, лауреат областного епархиального конкурса «Пасха красная» Сона Саядян, дипломант областного конкурса исполнителей народной песни «Чтобы пела душа и жила Россия» вокальный ансамбль «Русские напевы», дипломант этого же конкурса, дипломант регионального фестиваля­конкурса «Светлячок» в городе Арзамас Татьяна Башкирова, лауреат областных конкурсов бардовской песни Валентин Бакшеев, немало приятных минут доставили своим выступлением участники художественной самодеятельности сельских поселений, воспитанники РКДЦ. Свои визитные карточки представили преподаватели и учащиеся детской школы искусств и работники централизованной библиотечной системы.

В наступившем 2014 году в нашей стране произойдет еще одно не менее важное событие, которое с нетерпением ждут все, кто не равнодушен к спорту.  Это XXII зимние Олимпийские игры­2014 – международное спортивное мероприятие, которое пройдет в городе Сочи с 7 по 23 февраля. Всероссийскую эстафету Олимпийского огня Н.Новгород принимал 7 и 8 января. Среди тех, кто стал факелоносцем, был и представитель нашего района преподаватель детской школы искусств В.Н. Мамаев. Он в фирменной форме с факелом в руке пробежал по зрительному залу и поднялся на сцену. Факел благодаря финансовой помощи некоторых депутатов Земского собрания и предпринимателей стал экспонатом Пильнинского районного краеведческого музея, где Олимпийским играм будет посвящена витрина с выставленными экспонатами. Ее открытие пройдет 7 февраля – в день начала Игр.

Завершился праздничный концерт премьерой песни «Год культуры», автором которой является Валентин Бакшеев, аранжировка Владимира Австр, первыми исполнителями стали все участники концертной программы.