Служение книге и читателю (о библиотекаре Новомочалеевской с/б Р. Я. Низаметдиновой) №1-2 от 01 января 2014 года

Привейте человеку вкус к чтению и предоставьте ему возможность читать, и вы неизбежно сделаете его счастливым.

Джон Хершел.

За двадцать лет работы библиотекарем Рамиля Ярулловна Низаметдинова поняла, что библиотека – это ее призвание. В другой сфере деятельности она себя уже не представляет. И если кто­то думает, что работа библиотекаря скучная, то для нее это творческое и очень интересное занятие.

Новомочалеевская сельская библиотека – это не только учреждение, в котором можно взять необходимую книгу. Она – очаг культуры, где проходит немало ярких, запоминающихся мероприятий как с взрослыми, так и с детьми. Стараниями  заведующей здесь среди стеллажей и сотен книг царит своя особая атмосфера, и, прежде всего, созданная ее руками атмосфера домашнего уюта. Всюду много цветов, на окнах занавески, в читальном зале на полу палас, который передали из детского сада, а ковровую дорожку она принесла из дома. Чего стоит сделанный с любовью детский уголок «Дошколята», где есть и обучающие книги, и игрушки для самых юных посетителей, которые еще не умеют читать. Или функционирующий при библиотеке мини­музей, куда вложен и труд ее мужа Рината Жафяровича, в который собираются экспонаты, пока их немного, но у каждого есть своя история появления. Тематические стенды, книжные выставки и фотоальбом «Любимый Мочалей», вызывающие чувство любви и гордости за своих земляков, соотечественников, страну и малую родину – все это направлено на привлечение читателей. Не последнюю роль играют в этом ее доброжелательность и оптимизм. Она старается делать так, чтобы всем посетителям было комфортно и приятно, ведь от того, как встретишь человека, пообщаешься с ним, зависят и доверительные отношения, и, что тоже немаловажно, имидж библиотеки. Внимание к людям и хорошее знание фонда позволяют ей без труда подбирать литературу по запросам читателей. Чтобы быть по­настоящему хорошим библиотекарем, она постоянно читает не только по своему вкусу, но и для того, чтобы обсудить с читателями любую тему, соответствовать их уровню. Что будут читать взрослые и дети, во многом зависит от библиотекаря, потому что он и добрый советчик, и понимающий слушатель, и интересный собеседник для посетителей библиотеки.

Тебе могут задать любой вопрос о прочитанной книге, поинтересоваться даже, как ты относишься к писателю и к тому или иному герою. Чаще бывает, конечно, просят совета, что именно почитать, ­ говорит Рамиля Ярулловна. ­ У нас каждый день приносит знакомство с новым, один день не похож на другой. Потому и работа у библиотекаря увлекательная.

Ее отличает умение ладить с окружающими, потому к ней тянутся люди. Администрация Новомочалеевского сельсовета помогает ей в проведении мероприятий и приобретении призов для поощрения детей. Материальную поддержку оказывает депутат Земского собрания
М.Г. Абдулганиев. Работая вместе с учителями и работниками сельского Дома культуры, организуя совместные мероприятия, они значительно расширяют свои творческие возможности. С получением ноутбука для библиотеки работать стало еще интереснее. В этом году благодаря установившимся культурным связям с жителями одноименного села из Дрожжановского района Татарстана учреждение получило 300 экземпляров книг на татарском языке. Теперь стало возможным побаловать себя чтением литературы на родном языке. Спрос на нее у местного населения и даже приезжающих на лето москвичей большой.

Не останавливаясь на достигнутых результатах, Рамиля Ярулловна стремится усовершенствовать свои знания и умения, самообразование в этой профессии – процесс непрерывный. Курсы повышения квалификации, обмен опытом, знакомство с инновациями в библиотечной системе использует в полной мере. Увидела как­то в одной библиотеке книжный шкаф, где в беспорядке лежали книги. Поинтересовалась, для чего это. Оказалось, что эти книги,  не числящиеся в фонде,  приносят из дома читатели и берут, можно и без возврата, любую нужную себе. Решила такое новшество применить в своей библиотеке. Оно прижилось.

Сельский библиотекарь считает, что книгу заменить ничто не может. Потребность в ней будет всегда, это равноценно потребности в общении с хорошим, верным другом.

Автор: Г. Абдулхаева.