История района в цифровом формате №11 от 08 февраля 2014 года

Библиотечный  сайт   работает  с  июня  2013 года.  Анализируя  работу сайта  за  8 месяцев , а это 3000 посетителей и 15000 просмотров ,хотелось  бы  ответить  на  возникающий вопрос:

– Для чего нужен библиотечный  сайт, на кого он ориентирован?

Мы стремились сделать  сайт  максимально интересным для нашей читательской аудитории (библиотекарей, краеведов ,избирателей,  студентов,     творческих людей и т.д.); освещающим деятельность библиотеки, хронику событий, наиболее важные внутрибиблиотечные мероприятия: праздники, юбилеи и т. д.; передающим полезную для наших читателей справочную информацию и, конечно же, привлекательным по художественному оформлению. Исходя из этих требований, были сформированы основные разделы  сайта , определены особенности подачи материала, выбран дизайн и стиль.

Сейчас уже, основываясь  на  определённом опыте работы  на сайте  и  отзывах  читателей,   можно сказать, что публикации интересны не только библиотечным специалистам, краеведческие  ,справочные и обзорные материалы полезны с практической точки зрения для  всех жителей района.  Используя   возможности  нашего  электронного  каталога   вы   сможете  узнать   о новой и редкой  литературе, имеющейся  в  фондах  библиотек  района , есть возможность  задать  вопрос  министру  культуры           Нижегородской  области, познакомиться  с  работой  клубов  по  интересам. На страницах  сайта мы пытаемся развеять представление наших читателей о том, что библиотека – это только стеллажи с книгами и тихий библиотекарь на выдаче. В   разделе «Проба  пера»  мы  рассказываем  о  талантах  наших  читателей.  Есть  прекрасная  возможность  не  только  прочесть  стихи  В.Бакшеева, Н.Павлова, В.Кузнецовой , но  послушать записи песен  В.Бакшеева  и  посмотреть   видео . Фоторепортажи с мероприятий объективно отражают  всю жизнь библиотек района    .

Особо  хотелось бы остановиться  на  странице  сайта  «Краеведу».

Разделы: из истории  сёл  и  посёлка,  история  колхозов , утраченные  святыни, знаменитые  земляки  и  т.д.    регулярно  пополняются  новыми  оцифрованными  материалами.

В разделе «Ресурсы»   начато  размещение  оцифрованной  газеты «Колхозная  стройка»( старое  название газеты «Сельская трибуна»), в настоящее время   можно  познакомиться с материалами  за 1959 и 1960 г.г.

На сайте можно получить информацию о Героях Советского Союза и Почётных гражданах Пильнинского района , о памятниках,  обелисках  и исторических памятниках. О воинах- пильнинцах, участниках  Великой  Отечественной войны, поведает размещённая  на сайте Книга  Памяти  Пильнинского  района.

Надеемся , этот короткий итоговый обзор заинтересует  жителей района и подвигнет  зайти на наш сайт  https://biblioteka-pilna.ru/.

Уважаемые  жители  Пильнинского  района!

Возможно, у кого- то  в  семейных  архивах  сохранились    исторические  документы  и  материалы, имеющие  краеведческую  ценность. Убедительная  просьба , для  сохранности  и  использования  в  работе  по  патриотическому  воспитанию , предоставить их  в  центральную  библиотеку  для  оцифровки  и  дальнейшего  размещения  материала  на  нашем  сайте  для  использования  их  теми, кто  интересуется  историей, кому  не  безразлична  краеведческая  тематика.

После  оцифровки  гарантируем  возврат  документов.