Здравствувуй, Книжкина неделя! № 25 от 29 марта 2014 года

Здравствувуй, Книжкина неделя!

Традиционно в дни весенних школьных каникул в центральной детской библиотеке проводится Неделя детской и юношеской книги.

Мы знаем, что ребята с нетерпением ждут весенние каникулы, самая длинная четверть позади. Чтобы с пользой и весело провести эту неделю, работники детской библиотеки подготовили для них много интересных мероприятий.

В этом году Книжкина неделя проходит с 21 по 31 марта и посвящена она 300 – летию Нижегородской губернии.

Торжественное открытие праздничных мероприятий состоялось 21 марта в детской библиотеке. Участниками праздника стали учащиеся 8 классов СОШ №1 и СОШ №2. Ребята стали участниками литературных игр, конкурсов, викторин. В праздничную программу были включены 4 маршрута: «По городам и весям» – само название маршрута говорит о том, что идущим по нему «туристам» предстояло одолеть вопросы о больших

и малых городах края, исторических местах и выполнить практическое задание, где нужно было правильно разместить на карте уезды Нижегородской губернии. Вопросы, связанные с промыслами нашего края, ждали ребят на маршруте «За пером жар-птицы».

Интересным было задание на направлении «Нижегородский Кремль», где на предложенной схеме необходимо было расположить башни Кремля и их названия.

Забавным оказался маршрут «Жизнь и быт нижегородцев». Здесь из предложенных ингредиентов необходимо было «сварить» щи или уху.

Ребята, участвовавшие в мероприятии, показали знания, эрудицию, по ответам было видно, что они много читают, поэтому хорошо справились с заданиями.

И вот настало время подводить итоги. Благодарность за активное участие получили все ребята. В подарок каждому участнику была вручена книга. Сделана фотография на память. Ни один учащийся не остался без внимания.

Но это еще не все! Замечательный праздник продлится целую неделю. В эти чудесные дни детям представится возможность поучаствовать в литературных конкурсах, шоу-викторинах.

Главными виновниками торжества на Неделе детской книги являются, конечно же, они, книги.

Посетите библиотеки, где книги не продают, а читают ДАРОМ, где дарят вам радость чтения и счастливые незабываемые минуты.

Т. ГАВРИЛОВА, зам. директора по работе с детьми.