Озорная, разудалая ярмарка №18 от 04 марта 2014 года

Год культуры открыл свои двери для всей страны, чтобы мы стали добрее, сплоченнее, вспомнили свои корни и традиции, обратили внимание на наболевшие вопросы и общими силами нашли пути их решения.

Мероприятия у нас в районе умеют проводить красиво и интересно, но основная их часть проводится в Пильне. В Год культуры в нашем районе было решено провести конкурс на лучшее клубное учреждение и лучшую библиотеку на селе, плюс к этому каждая сельская администрация должна провести день культуры поселения. Конкурс­смотр будет проводиться с февраля по декабрь, конкурсная комиссия, будет оценивать участие в районных мероприятиях, оформление учреждений, работу кружков, наличие технического оснащения, сотрудничество с социальными партнерами и благоустройство прилегающей территории. Организаторы в первую очередь надеются на то, что день культуры поселения поможет жителям села выйти на новый культурный уровень и сохранить его в дальнейшем, ведь известно, что совместная деятельность, особенно творческая, объединяет людей.

Первый день культуры поселения проведен 26 февраля на территории Можаров­Майданского сельсовета. Быть первыми непросто, тут и волнения и сомнения, но майданцы справились со своей задачей и подарили самый настоящий праздник своим односельчанам и гостям. Вначале члены комиссии оценили деятельность библиотеки, ее заведующая Т. А. Галкина показала новую мебель и технику, которая была приобретена на полученный грант в 100 тыс. руб., как победитель в конкурсе на лучшее учреждение культуры на территории сельских поселений Нижегородской области, затем оценили оформление Дома культуры, и каждый поставил свои баллы. Говорить о чем­то конкретном, конечно, рано, впереди еще 11 поселений, но с точностью можно сказать одно: впечатление у всех осталось приятное.

В актовом зале к этому времени уже собрался народ, приехали и главы других сельских администраций, чтобы почерпнуть для себя что­то интересное. Здесь можно было посмотреть оригинальные поделки и сувениры, выполненные учащимися М­Майданской средней школы и воспитанниками М­Майданского детского сада, а также полакомиться угощениями: блинами, пирогами, яблоками! Ведь для всех гостей в этот день пела, плясала и шутила ярмарка, озорная, разудалая, а праздновала ярмарка третий день Масленицы – лакомку. Да и сама тема ярмарки была выбрана не случайно, ведь раньше в М­Майдане была своя ярмарка, на которую съезжались жители окрестных деревень. А открылась она с презентации, в которой рассказывалось об истории поселения, быте, культурных событиях, уважаемых людях села, о тех, кто сотрудничает с Домом культуры и помогает в делах. С теплыми словами приветствия ко всем обратился глава М­Майданской сельской администрации А. А. Исаев. Затем на сцену вышли два «скомороха» и «петрушка» в ярких костюмах, какое без них веселье? Да и сама «Ярмарка» подоспела с румяным караваем, чтобы попотчевать гостей хлебом­солью. Проплыл девичий хоровод, прозвенели озорные частушки – прибаутки, весенней капелью прозвучали песни хора «Сударушки», как на самой настоящей ярмарке запестрел цветастыми платьями да красными рубахами цыганский табор и «мишка» потешил почтенную публику. Отрадно было видеть, что в подготовке праздника принимали участие все, от мала до велика: и детсад, и школа, и жители поселения ­ а ведь это немалая работа! Все номера были представлены в красочных и интересных костюмах, сшитых умелыми руками заместителя директора СДК по творческой работе Н. Г. Мольковой.

Вот и отшумела ярмарка. Ее итоги подвел глава местного самоуправления Пильнинского района В. И. Козлов, который отметил, что заданного в
М. Майдане высокого уровня надо придерживаться и другим, и пожелал жителям села оставаться такими же бодрыми и веселыми, и продолжать занимать активную жизненную позицию.

Мы желаем каждой сельской администрации найти свою изюминку и провести свой день культуры поселения весело и интересно.