Пильнинский район на Нижегородской ярмарке №17 от 01 марта 2014 года

Масленица – самый радостный праздник в преддверии наступающей весны. Это не только хороший повод повеселиться, но и возможность хотя бы кратко вспомнить нашу историю.

По благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, с 25 февраля по 2 марта на ВЗАО «Нижегородская ярмарка» проводится VIIМеждународная православная выставка­ярмарка «Широкая масленица», а также второй фестиваль «Масленичная седмица». 26 февраля нашему району, одному из немногих районов области, представилась возможность принять участие в выставке­ярмарке и фестивале в Нижнем Новгороде.

Администрация района постаралась представить наш район на областном уровне всесторонне, ярко и цельно рассказать о наших достопримечательностях, о мастерах­умельцах, о людях и духовной жизни нашего края.

Здесь была  фотовыставка, запечатлевшая живописные уголки и значимые события нашего района, организованная работниками библиотечной системы. В предоставленных павильонах народные умельцы развернули мастер­классы по изготовлению своих изделий. Чудесные творения из глины и холодного фарфора привезли на выставку и учили всех желающих приобщиться к этому мастерству Е.С. Демидова и Т.А. Горбунова из Подросткового центра. Мастерство декупажа и яркие изделия этого творения демонстрировали умельцы из СРЦ «Родник» Л.И. Туркина и М.Н. Воробьева. А мастер из Курмыша А. Назаров, на глазах у посетителей выставки, вырезал затейливые фигурки из дерева, все подходившие любовались его резными иконами и другими поделками, сделанными ранее.

Немалый интерес посетителей выставки вызвало слово отца Андрея, настоятеля храма Успения Божией Матери из с. Бортсурманы, который вдохновенно рассказывал об Алексии Бортсурманском, здесь же демонстрировался фильм о нем, и была привезена на православную выставку икона этого святого.

Директор районного краеведческого музея А.А. Помчалов провел презентацию туристического потенциала Пильнинского района, основной упор которого был сделан на православие нашего края и, в частности, на святые места Алексия Бортсурманского.

Созвучно представленным на выставке нашего района направлениям прозвучал и концерт мастеров детской школы искусств, в котором прозвучали классические и духовные произведения, произведения русских и советских композиторов, а также местных авторов – В.Н. Мамаева и В.И. Мельниковой.

В это же время на другой площадке ярмарки шла бурная торговля и народное гулянье, как и полагается на масленичной неделе. В бойких торговых рядах раскинуло свои палатки Пильнинское райпо, представив жителям и гостям областного центра продукцию собственного производства. Большим спросом пользовался ароматный хлеб и хлебобулочные изделия Пильнинского хлебозавода. На «ура» расходились горячие блины, пироги, пиццы, пирожные, беляши и другие изделия комбината питания. Ели, не отходя от прилавка, а блинчики с творогом, мясом и сгущенкой брали еще и про запас, чтобы угостить своих домашних.

Ну и какая же ярмарка, тем более «Масленичная седмица», без шуток­прибауток, веселых скоморохов, песен, плясок и  хороводов. Ближе к полудню около центрального входа начали собираться люди, так как здесь артисты Пильнинского РКДЦ, вокально­инструментальная группа «Талисман» и группа из СРЦН «Родник» развернули целое театрализованное представление с Дедом Морозом, злючкой Зимой, красавицей Весной и потешными скоморохами. С большим удовольствием подпевали зрители нашим артистам и даже принимали участие в хороводных плясках. А пенсионерка из Нижнего Надежда Михайловна Вилохина призналась нам, что все это ей напомнило молодость, как они устраивали веселые гулянья на Масленицу и, если бы не возраст, то тоже бы пустилась в пляс. Не только Надежде Михайловне, но и всем побывавшим в этот день на «Нижегородской ярмарке» все понравилось, а театрализованное представление, игровая программа, горячие, вкусные блины напомнили о самом важном и близком – добрых семейных отношениях, почитании старших, любви и заботе о детях. И все они смогли в это день вдохнуть широту души земли пильнинской, ощутить на себе наше гостеприимство и хлебосольность.

Ну а Масленица продолжает широко шагать по  земле, даря людям хорошее настроение, с которым веселее ждать наступления долгожданной весны.