За правовую грамотность №71 от 02 сентября 2014 года

За правовую грамотность

Очень часто приходиться слышать, что наша молодежь слишком инертная, и что летом вместо живого общения молодые люди предпочитают проводить время в социальных сетях и за компьютерными играми.

Но КВН, который прошел недавно в Деянове, показал, что такие суждения поверхностны и молодые люди с удовольствием принимают участие в общественной жизни, самое главное найти подход и организовать ребят для совместной деятельности. Надо отметить, что инициатива провести КВН исходила от заведующей Деяновской библиотекой Н.С. Ивановой, которая работает всего год, но успела зарекомендовать себя как работник ответственный, а самое главное творческий и активный.

Игра прошла по теме «Право и молодежь», ее целью было приобщить молодое поколение к правовой грамотности и  призвать активно использовать свое избирательное право на предстоящих выборах.

Оценивало игру компетентное жюри в составе председателя территориальной избирательной комиссии Пильнинского района Е.А. Гагина, заведующей организационно­методическим отделом Пильнинской централизованной библиотечной системы А.И. Калимуллиной и главного специалиста отдела культуры Л.В. Смекаловой.

Глава Деяновской сельской администрации Т.В. Давыдова сказала, что ей очень приятно, что подобные мероприятия проводятся на селе и объединяют молодежь на основе полезной совестной деятельности, а еще она  высказала надежду, что молодые люди отдадут свои голоса на выборах за достойных кандидатов.

В перерывах между конкурсами ведущие знакомили присутствующих с разными правовыми аспектами, касающимися молодежи, которая как показывает практика, обладает довольно низкой правовой культурой, и не спешит реализовывать свои права, особенно активное избирательное право. Не обошлось и без красивых музыкальных пауз в исполнении работников дома культуры. Чтобы ребятам было проще настроиться на нужный лад, перед игрой была показана интересная презентация «Право и молодежь».

Задача перед ребятами из команд Курмыша «Правовые ребята», Бортсурман «Созвездие» и Деянова «Деяновская молодежь» стояла непростая, надо было в юмористической форме продемонстрировать свою осведомленность в разных областях права. Но уже с первого конкурса приветствия, они показали, что настроены серьезно на веселую и остроумную игру. Ребятам пришлось и разбирать «жалобы» животных, чьи права нарушаются, и определять какие конституционные права нарушены у сказочных персонажей,  пришлось разобраться в том, что из обычных каждодневных действий является правом, что желанием, а что обязанностью, а так же проинсценировать случаи мошенничества, грабежа и кражи. В разминке «Ты мне, я тебе» ребята не только отвечали на вопросы друг друга, но и на вопросы от Е.А. Гагина.

В музыкальном конкурсе все команды выбрали для себя жанр частушки.

Живейший интерес вызвал видеоконкурс «Устами младенца», в котором малыши села Деянова пытались своими словами объяснить правовые понятия, а командам надо было их отгадать.

В последнем конкурсе «Домашнее задание» «Правовые ребята» показали сказку «Колобок», в которой звери боролись за голоса избирателей на выборах, ребята из команды «Созвездие» представили сатирическую сценку о том,  как продавцы нарушают права потребителей, а «Деяновская молодежь» продемонстрировала несколько юмористических скетчей о выборах и политической жизни.

Надо сказать, что членам жюри пришлось нелегко давать оценку игре, и в итоге было решено не присваивать призовые места, а наградить всех почетными грамотами от территориальной избирательной комиссии и вручить небольшие денежные поощрения.

В завершении мероприятия Е.А. Гагин пожелал молодым людям всегда делать в жизни правильный выбор и повышать свою правовую грамотность и сознательность.

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА