Под Рождественской ёлкой открыт Год литературы в Деяново. Рождественские посиделки курмышан, бортсурманцев и деяновцев : «Слова русского золотая россыпь»

Форма проведения мероприятия (в широком ее смысле) включала в себя и открытие года литературы в Деяновской библиотеке, и обращение к самобытности русского народа,  проявляющуюся в культуре застолья и восстановлении утраченных традиций православных праздников.

Для лучшего отражения традиций необходимо было  установить связь времен: прошлого и настоящего; таким образом, были объединены 3 поколения: молодежь, люди зрелого возраста и пенсионеры. Аудитория – 29 человек. На «зов» Деяновской библиотеки в проведении такого рода мероприятия охотно откликнулись жители сел Курмыша и Бортсурман, что особо ценно.

Специально к мероприятию был разработан сценарий, который включал в себя:  многочисленные музыкальные композиции, пляски под народную музыку,  игру на баяне, сценки, «гадания  Нечистой силы», гадания Солохи,  конкурсы; а также жители сел Курмыша и Бортсурман показали свои развлекательные программы, чем очень порадовали собравшуюся аудиторию. Курмышане продемонстрировали не только свои музыкальные таланты, также была сыграна шуточная сценка-песенка «Неудавшееся свидание», которая вызвала бурю  оваций. Гости из Бортсурман привезли стихи собственного сочинения и интересные конкурсы.  Посиделки продолжались до глубокой ночи, домой расходились в прекрасном  настроении и  с улыбкой на лицах.

Солоха встречает гостей  хлебом-солью