ДНИ ИНТЕРЕСНЫХ КНИГ В МАЛОМ АНДОСОВЕ

В дни весенних каникул в нашей стране проводится  Неделя детской и юношеской книги. Это замечательный праздник для всех любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми. В нашей библиотеке проведены разные по форме и содержанию мероприятия.А эпиграфом стали слова «Увлекательного чтения вам желаем всей душой. Вам, девчонки, вам, мальчишки, С книгой ладить и дружить! Пусть любовь к хорошей книжке, С вами вместе будет жить!

Началась Неделя Детской книги  со  Дня интересной книги «Угощаем интересной книгой». Выставка – просмотр, для учащихся пятых-девятых классов,   познакомила с литературой различного содержания –  «Путешествуем с Жюлем Верном», «Фантастическая сага», «Об этом можно говорить стихами», «Весело о школе», «Ах, детектив, детектив».Выставка вызвала  интерес,  и в первый день было выдано двадцать пять экземпляров книг. Кто-то захотел почитать об охоте и рыбалке, книги других писателей. Все заявки были выполнены.

Так как этот год – Год экологии, провели мероприятия экологической направленности –  «Вода – чудесный дар природы» в форме акции в защиту воды (вспомнили  пословицы и загадки о воде, попутешествовали  по стране ее величества Воды, побывав на «чудном острове» и «голубой лагуне», отгадывали литературные загадки.)

В продолжение экологической тематики провели викторину «В гости к пернатым друзьям». А раунды викторины были такие – «Вспомни наше имя», «Чей нос лучше?», «Из какой мы сказки?»,  «Кто как летает?», «Кто как поёт?», «Что у нас сегодня на обед и ужин?», «Пословица не даром молвится» и «Разгадай кроссворд». А закончилось мероприятие акцией «Скворечник»

Проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, поднять культуру пользователя библиотеки.